Новости по теме

Кассационный суд утвердил приговор двоим Свидетелям Иеговы из Ростова и вернул дело третьего в апелляционную инстанцию

Ранее Арсен Аванесов и Александр Парков были приговорены к шести с половиной годам лишения свободы, а Вилен Аванесов – к шести. Прокуратура добивается ужесточения наказания для Арсена Аванесова.

23 июня 2022 года Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре утвердил приговор, вынесенный 29 июля 2021 года Ленинским районным суд Ростова-на-Дону Александру Паркову и Вилену Аванесову и вернул в Ростовский областной суд дело Арсена Аванесова.

Напомним, Паркова Ленинский районный суд приговорил к шести с половиной годам колонии общего режима, а Вилена Аванесова – к шести по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Арсену Аванесову суд назначил шесть с половиной лет колонии по той же статье. Всем троим был также назначен пятилетний запрет на деятельность, связанную с участием в общественных организациях, и ограничение свободы сроком на год. Суд счел, что Аванесовы и Парков, будучи членами местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Центральная, Ростов-на-Дону", с 2017 по 2019 год участвовали в организации ее деятельности. Арсен Аванесов обвинялся также в финансировании экстремизма (ч. 1 ст. 282.3 УК), поскольку оплачивал аренду помещения для богослужений, но районный суд не поддержал это обвинение.

6 декабря 2021 года Ростовский областной суд утвердил приговор всем троим верующим. Обвинение при этом требовало ужесточить наказание Арсену Аванесову, продолжая настаивать на том, что он виновен и в финансировании экстремистской деятельности, но областной суд с прокуратурой не согласился. Зато Четвертый кассационный суд обвинение поддержал и вернул приговор в апелляционную инстанцию.

Соответствующее уголовное дело было возбуждено 22 мая 2019 года. Обвиняемые были арестованы и содержались до решения областного суда в СИЗО; таким образом, находясь там, они отбыли около половины срока заключения. Обвинения по ст. 282.2 УК были предъявлены затем еще ряду Свидетелей Иеговы из Ростова, в том числе жене Паркова Галине, которая получила условный срок.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.

Ссылки на данную статью [1]