Новости по теме

В городе Шарыпово Красноярского края проходят обыски у Свидетелей Иеговы

Уголовное дело о продолжении деятельности запрещенной общины возбуждено еще в ноябре 2021 года, статус подозреваемых получили семь человек.

В начале июня 2022 года мы узнали, что еще 17 ноября 2021 года было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), подозреваемыми по которому стали семеро Свидетелей Иеговы из города Шарыпово Красноярского края – Анатолий Хвостов, Дмитрий Горелов, Максим Вигуль, Александр Мирошниченко, Эльдар Мамедов, Владимир Осинцев и Геннадий Соломенцев. В декабре с Мамедова и Мирошниченко было взято обязательство о явке.

28 мая – 1 июня 2022 года у верующих из Шарыпова, в том числе у Вигуля, Мирошниченко, Осинцева и Хвостова прошли обыски.

Напомним, 25 октября 2021 года Шарыповский городской суд признал Свидетеля Иеговы Антона Остапенко виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и приговорил его к шести годам и трем месяцам условного наказания с испытательным сроком в четыре года и полутора годами дополнительных ограничений, а 7 апреля 2022 года Красноярский краевой суд утвердил это решение.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. 7 июня 2022 года ЕСПЧ признал, что, преследуя Свидетелей Иеговы, Россия нарушает целый ряд статей Европейской конвенции.