Новости по теме

Свидетель Иеговы из Челябинской области приговорен к условному сроку

Павел Попов приговорен к шести годам условно по ст. 282.2 УК.


26 мая 2022 года Металлургический районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор Свидетелю Иеговы из Еманжелинска Павлу Попову. Он приговорен к шести годам лишения свободы условно с четырехлетним испытательным сроком по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

Дело против Попова возбудили в апреле 2021 года: оно было выделено в отдельное производство из дела Валентины Суворовой, в котором Попов фигурировал в качестве свидетеля. По версии следствия, с которой согласился суд, с сентября 2017 года по март 2019-го в местной религиозной общине подозреваемый "занимал должность «районного надзирателя»", а также занимался проповедью среди жителей Челябинска и области, проводил религиозные собрания, на которых звучали песнопения, и организовывал изучение религиозной литературы. Государственный обвинитель просил суд приговорить Попова к восьми годам лишения свободы.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]