Новости по теме

В Краснодарском крае дело Свидетеля Иеговы вернули в суд первой инстанции

Ранее Александра Николаева признали виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК.

18 мая 2022 года Краснодарский краевой суд вернул дело Свидетеля Иеговы Александра Николаева, ранее приговоренного к двум с половиной годам колонии по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), в суд первой инстанции для приобщения документов. 

В декабре 2021 года Абинский районный суд Краснодарского края признал Николаева виновным в участии в деятельности запрещенной общины. 

О возбуждении уголовного дела стало известно в апреле 2021 года. Следователи полагали, что Николаев и Василий Мелешко возобновили деятельность запрещенного объединения и "в целях его пропаганды" проводили онлайн-лекции на основе религиозной литературы. Мелешко суд приговорил к трем годам лишения свободы, рассмотрев дело всего за два дня. 30 сентября 2021 года суд заключил Николаева, находившегося под подпиской о невыезде, под стражу. 

Запрет Абинской общины Свидетелей Иеговы произошел еще в марте 2015 года – до вынесения в 2017 году общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы. Мы считаем, что эти судебные решения неправомерны и являются проявлением дискриминации.​