Новости по теме

Направлены в суд три дела предполагаемых участников "Нурджулар" из Дагестана

Завершено расследование трех дел по ст. 282.2 УК.


17 мая 2022 года следственное управление СК России по Дагестану сообщило, что в суд направлены три уголовных дела, возбужденные в отношении жителей республики по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремисткой организации).

По версии следствия, в 2016–2017 годах обвиняемые вступили в международное религиозное объединение "Нурджулар", запрещенное в России в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Они "принимали участие в собраниях по изучению идеологических источников указанной экстремисткой организации", полагают в СК.

О возбуждении сразу трех уголовных дел об участии в "Нурджулар" в Дагестане стало известно в марте. Подобные дела возбуждали также в январе и апреле. Отметим также, что в 2021 году один из судов республики прекратил целый ряд дел предполагаемых участников "Нурджулар", обвинявшихся по ч. 2 ст. 282.2 УК.

Мы считаем запрет "Нурджулар" неправомерным. Признание его экстремистской организацией в 2008 году явилось следствием необоснованных запретов книг турецкого исламского богослова умеренного направления Саида Нурси – за пропаганду превосходства ислама над другими религиями. Напомним, Европейский суд по правам человека в 2018 году вынес постановление о том, что запрещая эти книги, российские суды нарушали ст. 10 Европейской конвенции, гарантирующую свободу выражения мнения. Мы полагаем также, что российские мусульмане, изучающие наследие Нурси, не составляют единой организации. Тем не менее, объединение "Нурджулар" запрещено в России именно как экстремистская организация, в результате чего мусульман, читающих и обсуждающих книги Нурси, преследуют в уголовном порядке.

Ссылки на данную статью [3]