Новости по теме

Суд в Томске утвердил приговор Свидетелю Иеговы

Ранее Евгения Коротуна приговорили к семи годам лишения свободы по ч. 1 ст. 282.2 УК. 

16 мая 2022 года Томский областной суд утвердил приговор Свидетелю Иеговы Евгению Коротуну, ранее осужденному по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). 20 марта 2023 года приговор утвердил и Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

В январе Северский городской суд приговорил Коротуна к семи годам лишения свободы с последующим ограничением свободы на два года и пятилетним запретом на работу в образовательных учреждениях и "размещение любой образовательной информации", в том числе в интернете. Именно такой срок запрашивал прокурор в ходе прений. 

Коротуна отправили под домашний арест в июле 2020 года, тогда в Томской области прошли обыски по пяти адресам верующих. Позднее его перевели в СИЗО. По версии следствия, под руководством Коротуна в Северске проходили "закрытые конспиративные собрания", распространялась запрещенная литература и велась работа "по вербовке и вовлечению новых участников" в местную общину Свидетелей Иеговы. 

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.