Новости по теме

Суд в Краснодаре утвердил приговор Свидетелю Иеговы

Ранее Владимира Скачидуба приговорили к четырем годам и двум месяцам колонии.

20 апреля 2022 года Краснодарский краевой суд утвердил приговор Свидетелю Иеговы Владимиру Скачидубу по чч. 1.1 и 2 ст. 282.2 УК (вовлечение в деятельность экстремистской организации и участие в таковой). 

В октябре 2021 года Павловский районный суд Краснодарского края приговорил Скачидуба к четырем годам и двум месяцам колонии общего режима. Верующего признали виновным в том, что он участвовал в обучающих собраниях общины и проповедовал учение Свидетелей Иеговы. У 59-летнего Скачидуба инвалидность III группы, у его жены – II группы.  

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.