Новости по теме

Гособвинитель запросил реальные сроки для Свидетелей Иеговы из Биробиджана

Олега и Агнессу Постниковых прокурор просит приговорить к реальным срокам по ст. 282.2 УК.


5 апреля 2022 года в ходе прений сторон в Биробиджанском районном суде Еврейской автономной области государственный обвинитель запросил сроки для подсудимых Свидетелей Иеговы. Олега Постникова он попросил приговорить к пяти с половиной годам колонии с дополнительным наказанием в виде полутора лет ограничения свободы. Его жене Агнесса Постниковой прокурор попросил назначить пять лет лишения свободы и полтора года ограничения свободы. Подсудимые обвиняются в вовлечении в деятельность экстремистской организации и в участии в ней (чч. 1.1, 2 ст. 282.2 УК).

Дело Олега Постникова по ч. 2 ст. 282.2 УК было возбуждено 12 февраля 2020 года. Через год дело было возбуждено дело и в отношении его жены – первоначально по ч. 1.1 ст. 282.2 УК. В дальнейшем им были предъявлены обвинения по обеим частям статьи.

Организация Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение. Мы считаем, что запреты местных организаций Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации. Отметим, что только в ЕАО уголовному преследованию подверглись не менее 23 Свидетелей Иеговы.

Ссылки на данную статью [2]