Новости по теме

В Омске рассмотрено дело последователей "Таблиги Джамаат", облсуд ужесточил приговор

В январе суд в Омске оштрафовал трех последователей "Таблиги Джамаат" по ст. 282.2 УК. Областной суд изменил наказание и приговорил одного из них к реальному сроку, а двоих – к условному.


В марте 2022 года стало известно, что в Омской области был вынесен приговор трем последователям исламского движения "Таблиги Джамаат", которое признано в России экстремистской организацией.

Приговор вынес 13 января 2022 года Кировский районный суд Омска. Он признал Султана Дюсекенова виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК), а Абдимомуна Мамытова и Мурата Балтабаева – в участии в этой организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Всем им было назначено наказание в виде штрафа в размере от 20 до 90 тысяч рублей. Суд применил ч. 1 ст. 64 УК, позволяющую назначать наказание ниже низшего предела в связи с уменьшенной общественной опасностью преступления или за содействие в его раскрытии.

30 марта Омский областной суд рассмотрел апелляционное представление прокурора и ужесточил приговор. Дюсекенову назначено окончательное наказание в виде двух лет колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с участием в работе общественных организаций, на три года и с ограничением свободы на полтора года. Мамытов и Балтабаев получили по полтора года условно с дополнительными наказаниями в виде трехлетнего запрета на участие в работе общественных организаций и ограничения свободы на восемь месяцев.

Обвиняемые были задержаны весной 2021 года в составе группы из 11 человек. По версии следствия, они "выступали с проповедями, распространяя идеологию «Таблиги Джамаат» с использованием специализированной религиозной литературы". Четверо других задержанных тогда стали свидетелями по делу, остальных – граждан Кыргызстана и Казахстана – выдворили за пределы России по решениям судов. По версии следствия, Дюсекенов был главой "ячейки" "Таблиги Джамаат", функционировавшей с 24 июля 2020 года по 3 апреля 2021 года, в которую привлек Мамытова и Балтабаева. На последних, решил суд, были возложены обязанности по пропаганде деятельности "Таблиги Джамаат" среди местного населения.

Религиозное движение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, на наш взгляд, без должных оснований. Это объединение занималось пропагандой ислама фундаменталистского толка, но не было замечено в каких-либо призывах к насилию, а потому преследование его сторонников, с нашей точки зрения, неоправданно.