Новости по теме

В суд Новокузнецка поступило дело против Свидетеля Иеговы

Сергея Сушильникова обвиняют в организации деятельности экстремистской организации.

28 февраля 2022 года в Кузнецкий районный суд Новокузнецка поступило дело против Свидетеля Иеговы Сергея Сушильникова, которого обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

Дело против Сушильникова было возбуждено в июне 2021 года, тогда с него взяли подписку о невыезде. В июле его включили в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

По версии следствия, Сушильников "умышленно организовал продолжение деятельности МРО «Новокузнецк», в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности", а также вел беседы "в целях пропаганды деятельности данной запрещенной организации". 

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]