Новости по теме

Суд в Астрахани утвердил приговор четверым Свидетелям Иеговы

Ранее верующие были приговорены к длительным срокам лишения свободы.


3 марта 2022 года Астраханский областной суд утвердил приговор Свидетелям Иеговы Евгению и Ольге Ивановым, Руслану Диарову и Сергею Кликунову. Ранее Трусовский районный суд Астрахани приговорил их реальному лишению свободы по чч. 1 и 2 ст. 282. 2 (организация и участие в деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности).

Приговор Трусовского районного суда был вынесен в октябре 2021 года. Суд признал Иванова, Диарова и Кликунова виновными в организации деятельности экстремистской организации и финансировании экстремистской деятельности и приговорил их к восьми годам колонии общего режима с ограничением свободы сроком на год. Иванову признали виновной в участии в деятельности экстремистской организации и приговорили к трем с половиной годам колонии общего режима с трехлетним запретом на деятельность, связанную с руководством и участием в работе общественной организации. 

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по антиэкстремистским статьям УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]