Новости по теме

Суд в Крыму приговорил Свидетеля Иеговы к условному сроку

Артем Шаблий признан виновным в участии в деятельности экстремистской организации.

16 февраля 2022 года Керченский городской суд Республики Крым приговорил Свидетеля Иеговы Артема Шаблия по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) к двум годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком. Ему также назначено дополнительное наказание в виде шести месяцев ограничения свободы и трех лет запрета на деятельность, связанную с руководством и участием в общественных и религиозных организациях. Накануне представитель прокуратуры просил суд приговорить Шаблия к трем годам реального срока с годом ограничения свободы.

Расследование в отношении Шаблия было завершено в апреле 2021 года. По версии следствия, с 2015 по 2017 год он был участником мероприятий, проводившихся местной религиозной организацией Свидетелей Иеговы Керчи. Шаблия обвиняли в том, что после запрета Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и его структурных подразделений, в том числе и керченской общины, он "продолжил осуществлять пропагандистскую деятельность запрещенной организации, распространяя учения перед лицами, исповедующими иную религию и используя литературу, находящуюся в Федеральном списке экстремистских материалов".

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.