Новости по теме

В Крыму задержаны четверо предполагаемых последователей "Хизб ут-Тахрир"

Четверо мусульман подозреваются в причастности к деятельности террористической организации.

9 февраля 2022 года сотрудники ФСБ и МВД России в Республике Крым провели обыски в домах четверых крымских татар – Ансара Османова, Аметхана Абдулвапова, Марлена Мустафаева и Эрнеса Сейтосманова. Все четверо были задержаны и доставлены на допрос. Они подозреваются в причастности к деятельности радикальной исламской религиозной партии "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России как террористическая организация. Марлен Мустафаев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации). Ленинский городской суд Севастополя избрал ему и Абдулвапову меру пресечения в виде содержания под стражей. 

По версии ФСБ, задержанные "осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата, разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти", а также проводили собрания, в рамках которых "распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию".

В июне 2022 года стало известно, что следствие расследует вместе дела севастопольцев Ансара Османова и Эрнеса Сейтосманова (брата Энвера Сейтосманова, ранее приговоренного по ч. 1 ст. 205.5 УК к 17 годам лишения свободы), дело Абдулвапова связывает с делом Раифа Февзиева, которое рассматривает Южный окружной военный суд, дело Мустафаева – с делом белогорской группы осужденных за причастность к "Хизб ут-Тахрир".

Напомним, мы считаем, что оснований для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации не было, а преследование ее членов только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т. п.) по антитеррористическим статьям неправомерно. Тот факт, что партия проповедует идею создания всемирного исламского халифата, с нашей точки зрения, сам по себе еще не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.

Ссылки на данную статью [5]