Новости по теме

Прокуратура запросила 16 и 19 лет лишения свободы для мусульман, обвиняемых в причастности к "Хизб ут-Тахрир"

Ленур Сейдаметов обвиняется в участии в деятельности террористической организации; Тимур Ялкабов – в организации оной. 

3 февраля 2022 года в ходе прений в Южном окружном военном суде представитель прокуратуры запросил сроки в 16 и 19 лет лишения свободы Ленуру Сейдаметову и Тимуру Ялкабову, обвиняемым по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) соответственно. Оба также обвиняются по ст. 278 УК с применением ст. 30 УК (приготовление к насильственному захвату власти).

Им вменяют в вину причастность к исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической организацией. Сейдаметов и Ялкубов были задержаны вместе с еще четырьмя мусульманами в феврале 2021 года в Крыму. 

Напомним, мы считаем, что оснований для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации не было, а преследование ее членов только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т. п.) по антитеррористическим статьям неправомерно. Тот факт, что партия проповедует идею создания всемирного исламского халифата, с нашей точки зрения, сам по себе еще не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.

Ссылки на данную статью [6]