Новости по теме

Суд в Красноярске приговорил Свидетеля Иеговы к шести годам колонии

Анатолий Горбунов осужден по ч. 1 ст. 282.2 УК.

2 февраля 2022 года Октябрьский районный суд Красноярска приговорил 64-летнего Свидетеля Иеговы Анатолия Горбунова к шести годам лишения свободы по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

В январе прокуратура запрашивала для Горбунова наказание в виде восьми лет лишения свободы. По версии следствия, с января по июль 2018 года он "осуществил активные действия организационного характера", направленные на продолжение деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Красноярске. Уголовное дело было возбуждено 25 марта 2020 года и передано в суд в январе 2021-го. Во время расследования дела Горбунов находился под подпиской о невыезде.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​​

Ссылки на данную статью [1]