Новости по теме

Гособвинитель запросил реальный срок для Свидетеля Иеговы из Красноярска

Прокурор просит приговорить Анатолия Горбунова к восьми годам колонии по ст. 282.2 УК.


28 января 2022 года в Октябрьском районном суде Красноярска прошли прения сторон по делу Свидетеля Иеговы Анатолия Горбунова, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) . Государственный обвинитель попросил суд приговорить Горбунова к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Ожидается, что приговор будет оглашен 2 февраля.

По версии следствия, с января по июль 2018 года в своей квартире Горбунов "осуществил активные действия организационного характера", направленные на продолжение деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Красноярске. Он распространял религиозную литературу и применял методы конспирации, полагает следствие. Уголовное дело было возбуждено 25 марта 2020 года и передано в суд в январе 2021-го. Во время расследования дела Горбунов находился под подпиской о невыезде.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​​

Ссылки на данную статью [1]