Новости по теме

В Северске вынесен приговор по делу Свидетеля Иеговы Евгения Коротуна: семь лет лишения свободы

Коротун признан виновным в организации деятельности запрещенной общины в Северске.

20 января 2022 года Северский городской суд вынес приговор по делу Свидетеля Иеговы Евгения Коротуна, он был признан виновным в организации деятельности экстремистской организации по ч. 1 ст. 282.2 УК и приговорен к семи годам лишения свободы с последующим ограничением свободы на два года и пятилетним запретом на работу в образовательных учреждениях и "размещение любой образовательной информации", в том числе в интернете. Тем самым суд удовлетворил требование прокурора, в ходе прений запросившего для верующего именно такой срок.

О возбуждении уголовного дела в отношении Коротуна стало известно в июле 2020 года. Он был помещен под домашний арест, однако в сентябре его заключили под стражу. По версии следствия, под руководством Коротуна "с июля 2017 года по июль 2020 года в ЗАТО г. Северск Томской области группа лиц организовала деятельность" запрещенной местной общины Свидетелей Иеговы, зная о ее запрете, проводила "закрытые конспиративные собрания", распространяла запрещенную литературу и вела работу "по вербовке и вовлечению новых участников из числа жителей города Северска". Суд приступил к рассмотрению дела в апреле 2021 года.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [7]