Новости по теме

Суд в Северске приговорил Свидетеля Иеговы к трем годам лишения свободы

Алексей Ершов признан виновным в участии в деятельности экстремистской организации.

19 января 2022 года Северский городской суд Томской области приговорил Свидетеля Иеговы Алексея Ершова к трем годам лишения свободы, признав его виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Прокуратура просила приговорить Ершова к пяти годам колонии.

В июле 2020 года областной СК сообщил о возбуждении уголовного дела против группы лиц, которая организовала деятельность запрещенной местной общины Свидетелей Иеговы, зная о ее запрете. Тогда дома у Ершова и других верующих прошли обыски. В марте 2021 года Ершов и еще трое Свидетелей Иеговы были вызваны на допрос и уведомлены о том, что получили статус подозреваемых по делу общины в Северске.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных общин экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [7]