Новости по теме

Задержан Рустем Салимзянов

ФСБ отчиталась о задержании верующего. 

9 июня 2021 года управления ФСБ по по Чувашской Республике и Удмуртской Республике отчитались о задержании Рустема Салимзянова. В каком именно регионе был задержан Салимзянов, не уточняется. Известно, что в 2017 году он проживал в городе Канаш (Чувашия).

По данным СМИ, ведомство считает задержанного "лидером региональной ячейки" радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической организацией.

Напомним, Салимзянов уже несколько раз подвергался уголовному преследованию за сотрудничество с "Хизб ут-Тахрир". В сентябре 2007 года он был признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) и приговорен к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. 22 сентября 2020 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в решении по делу "Васильев и другие против России" усмотрел нарушение в том, что Салимзянова осудили по ст. 282 УК только на основании показаний анонимных свидетелей.

В 2017 года суд по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) за публикацию в Facebook приговорил его трем годам колонии.

Мы не знаем, возбуждено ли в отношении Салимзянова уголовное дело, однако напомним: мы считаем, что оснований для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации не было, а обвинение ее членов в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.