Новости по теме

Таганский суд Москвы признал книгу епископа Иоанна (Береславского) экстремистской литературой

30 апреля 2021 года Таганский суд Москвы удовлетворил иск прокуратуры Москвы о признании книги епископа Православной Церкви Божией Матери «Державная» Иоанна (Береславского) «Роза серафитов. Богомильское евангелие» экстремистской литературой.

Напомним, проводившие экспертизу сотрудники Центра социокультурных инициатив Наталия Крюкова (математик, кандидат педагогических наук), Александр Тарасов (лингвист-переводчик, кандидат политических наук) и Виктор Котельников (политолог, религиовед, кандидат политических наук) пришли к выводу, что в тексте книги содержатся «утверждения о превосходстве или неполноценности людей в зависимости от их религиозной принадлежности», а также «призывы к введению ограничений или предпочтений семейных отношений для группы, выделенной по религиозному признаку» (в экспертизе речь идет о проповеди монашества и/или церковного брака).

При этом защита обнаружила, что 18 текстовых фрагментов, проанализированных в ходе экспертизы, взяты не из «Розы серафитов». Крюкова подтвердила, что эти отрывки взяты из других изданий, однако этот факт не повлиял на решение суда.


С нашей точки зрения, поводов для запрета «Розы серафитов» как экстремистского материала нет (подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь).