Новости по теме

В Урае Свидетель Иеговы приговорен к крупному штрафу

Андрей Сазонов признан виновным по двум статьям УК.

24 декабря 2021 года Урайский городской суд ХМАО вынес приговор по делу Свидетеля Иеговы Андрея Сазонова. Верующий был признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности) и оштрафован на 500 тысяч рублей. Ранее прокуратура потребовала наложить на него штрафы по обоим обвинениям – 800 000 и 700 000 рублей соответственно.

Расследование дела Сазонова было завершено в апреле 2020 года. По версии следствия, в 2017 году Сазонов организовал на территории Урая деятельность "религиозной группы, входящей в состав религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России»", которая была признана экстремистской. Андрей Сазонов был арестован на два месяца 8 февраля 2019 года, однако уже 26 февраля он был переведен из СИЗО под домашний арест. 22 августа 2019 года суд Ханты-Мансийского автономного округа заменил Сазонову меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий.

Фигурантом по тому же делу является Михаил Леонтьев, он объявлен в розыск. 7 апреля 2020 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь отказала России в выдаче еще одного обвиняемого – Свидетеля Иеговы из Урая Николая Махаличева. Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование Свидетелей Иеговы по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.
Ссылки на данную статью [2]