Новости по теме

В Москве вынесен приговор по делу о причастности к "Хизб ут-Тахрир"

Граждане Кыргызской Республики и Узбекистана, зарабатывавшие в Москве ремонтами, получили от 11 до 18 лет лишения свободы за чтение литературы запрещенной организации.

24 декабря 2021 года Второй Западный окружной военный суд Москвы вынес приговор по чч. 1 и 2 ст. 205.5 УК (организация и участие в террористической организации) в отношении восьми граждан Узбекистана и Кыргызской Республики. Суд признал их виновными в причастности к деятельности исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической организацией. Осужденные не признали вину.

Марифджон Мамадалиев и Икболжон Султонов были признаны виновными в создании ячейки "Хизб ут-Тахрир" по ч. 1 ст. 205.5 УК и приговорены к лишению свободы на срок 16 и 18 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Камалдин Абдуллаев, Фарходжон Кимсанов, Маруфжон Маликов, Икромиддин Тухтасинов, Гуломжон Холдаров и Азизбек Холматов были признаны виновными в участии в деятельности ячейки по ч. 2 ст. 205.5 УК и приговорены к лишению свободы на срок от 11 до 12 лет.

Как сообщает ТАСС, из приговора суда следует, что все восемь осужденных в Москве зарабатывали ремонтом квартир и домов. Мамадалиев и Султонов создали ячейку "Хизб ут-Тахрир", в которую вошли остальные подсудимые, они проводили на съемной квартире собрания, где читали запрещенную литературу. Все они были арестованы в декабре 2019 года.

В основу обвинения легли показания засекреченного свидетеля, которому якобы предлагали вступить в эту ячейку, но он отказался, и аудиозапись одной из встреч осужденных. По словам адвокатов, обвинение не представило в суде экземпляров запрещенной литературы, которую якобы читали осужденные.

Напомним, мы полагаем, что запрет "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации и обвинение ее членов по "террористическим" статьям только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.) неправомерны, так как эта партия не была замечена в причастности к терактам.