Новости по теме

В Абакане суд рассматривает дело двоих Свидетелей Иеговы

Прокурор просит приговорить Матрену Спириади и Александра Вергунова к пяти годам лишения свободы.

15 декабря 2021 года в Абаканском городском суде Хакасии прошли прения по делу Свидетелей Иеговы Александра Вергунова и Матрены Спириади, которых обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности организации, признанной экстремистской) в причастности к деятельности запрещенной общины. Прокурор просил суд назначить обоим по пять лет лишения свободы в колонии общего режима.

Позже, 11 марта 2022 года, суд вместо оглашения приговора принял решение вернуться на этап судебного следствия.

Напомним, 30 марта 2020 года стало известно, что в Хакасии фигурантами нового уголовного дела, возбужденного по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), стали шесть Свидетелей Иеговы, в том числе две женщины.

Материалы этого дела были выделены из производства по делу Романа и Валентины Барановских из Абакана.

Как стало известно позднее, подозреваемыми по новому делу по ч. 2 ст. 282.2 УК стали Алексей Байкалов, Петр Бозыков, Александр Вергунов, Роман Остапенко, Ирина Сидорова и Матрена Спириади. Сидорова 17 июля 2020 года умерла.

В мае 2021 года обвинение по делу было предъявлено Вергунову и Спириади. Им вменили в вину участие в религиозных собраниях. 29 июня дело было передано в суд.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]