Новости по теме

В Краснодарском крае осужден последователь "Таблиги Джамаат"

Житель Апшеронского района приговорен к семи годам лишения свободы.

23 декабря 2021 года Апшеронский районный суд Краснодарского края приговорил 32-летнего жителя села Средний Карачан Воронежской области к семи годам колонии общего режима с ограничением свободы на полтора года по чч. 1.1 и 2 ст. 282.2 УК (вербовка в экстремистскую организацию и участие в таковой) за причастность к деятельности запрещенного исламского религиозного движения "Таблиги Джамаат".

Как  указывает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края, осужденный был признан виновным в том, что пропагандировал идеи "Таблиги Джамаат" среди знакомых, предлагая им почитать запрещенную литературу движения и совершая религиозные обряды, проводил "религиозно-обучающие занятия-проповеди и лекции на основе запрещенной религиозной литературы" с целью распространения религиозных убеждений запрещенной организации на территории Апшеронского и Белореченского районов Краснодарского края.

Религиозное движение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, на наш взгляд, без должных оснований. Это объединение занималось пропагандой ислама фундаменталистского толка, но не было замечено в каких-либо призывах к насилию, а потому преследование его сторонников, с нашей точки зрения, неоправданно.