Новости по теме

Жительнице Татарстана утвердили приговор за изучение книг Саида Нурси

Ранее Накию Шарифуллину приговорили к двум годам лишения свободы условно.

17 декабря 2021 года Верховный суд Республики Татарстан утвердил приговор жительнице Набережных Челнов Накии Шарифуллиной, ранее осуждённой по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности запрещенной организации). В сентябре Набережночелнинский суд городской суд приговорил ее к двум годам лишения свободы условно. 

По версии следствия, Шарифуллина являлась приверженкой запрещенного международного религиозного объединения "Нурджулар", и в 2015 году под видом проведения занятий по изучению Корана и турецкого языка собирала граждан и знакомила их с трудами турецкого мусульманского богослова Саида Нурси из собрания "Рисале-и Нур", в том числе с признанными экстремистскими книгами "Письма", "Слова" и "Путь позитивного служения", а также пропагандировала идеи "Нурджулар".

Уголовное дело было возбуждено 24 марта 2020 года, на следующий день Шарифуллина была отправлена под домашний арест; позже обвиняемую отпустили под подписку о невыезде. В отношении неопределенного круга лиц – участников собраний – было возбуждено дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Отметим, что в апреле 2021 года Набережночелнинский городской суд признал экстремистскими 163 издания на разных языках, изъятых в рамках расследования уголовного дела Шарифуллиной; 160 из них – сочинения Саида Нурси, однако 9 июля 2021 года Верховный суд Татарстана отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение в городской суд.

Ранее, в 2014 году, Шарифуллина также была осуждена по ч. 1 ст. 282.2 УК; тогда ее оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Мы не считаем правомерным запрет как трудов Саида Нурси, так и объединения "Нурджулар", которого, как мы полагаем, в России не существовало вовсе, и выступаем против преследования читателей книг Нурси как членов экстремистской организации.

Ссылки на данную статью [3]