Новости по теме

В Саратове вынесены приговоры по делу о причастности к "Таблиги Джамаат"

Пятеро обвиняемых получили сроки от двух до трех лет лишения свободы условно.

26 ноября 2021 года стало известно, что суд в Саратове вынес приговоры участникам "Таблиги Джамаат" по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Обвиняемые приговорены к срокам от двух до трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и ограничением свободы на шесть месяцев.

По версии следствия, с которой согласился суд, осужденные совершали поездки по Саратовской и Волгоградской областям с проповедями и организовывали поездки единомышленников в Индию, Бангладеш и Пакистан для прохождения теологического обучения. 

17 ноября был оглашен приговор пятому обвиняемому. Приговор первому участнику этой группы был вынесен 8 октября, второму – 10 октября, третьему – 13 октября, четвертому – 14 октября.

Религиозное движение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, на наш взгляд, без должных оснований. Это объединение занималось пропагандой ислама фундаменталистского толка, но не было замечено в каких-либо призывах к насилию, а потому преследование его сторонников, с нашей точки зрения, неоправданно.

Ссылки на данную статью [3]