Новости по теме

В Астраханской области прошла серия задержаний Свидетелей Иеговы

Три человека отправлены в ИВС. Они стали подозреваемыми по ч. 1 ст. 282.2 УК.

9 ноября 2021 года в Ахтубинске и Знаменске Астраханской области по подозрению в причастности к продолжению деятельности запрещенных общин Свидетелей Иеговы были задержаны десятки человек, прошла серия обысков. Как сообщают верующие, в изолятор временного содержания были отправлены три человека – Сергей Королев, Сергей Косьяненко и Ринат Кирамов. 

18 ноября 2021 года стало известно, что все трое стали подозреваемыми по уголовному делу по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). По версии следствия, они были старейшинами общины, организовывали в Ахтубинске и Знаменске собрания верующих с весны 2018 года, распространяли экстремистскую литературу, вербовали местных жителей и собирали денежные средства под видом пожертвований.

Напомним, в конце октября Трусовский районный суд Астрахани вынес приговор четырем Свидетелям Иеговы, назначив им от трех с половиной до восьми лет лишения свободы.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]