Новости по теме

В деле общины Свидетелей Иеговы из Лучегорска Приморского края появился новый обвиняемый

Жителю Лучегорска Олегу Сергееву предъявлено обвинение в организации деятельности экстремистской организации.

1 ноября 2021 года следственный отдел по городу Дальнереченску СУ СК РФ по Приморскому краю предъявил обвинение жителю Лучегорска Олегу Сергееву по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Накануне у Сергеева прошел обыск в рамках дела другого Свидетеля Иеговы из Лучегорска – Юрия Пономаренко. С Сергеева, как и с Пономаренко, взята подписка о невыезде. 

По версии следствия, с июля 2017 года по март 2019 года Пономаренко и другие лица "совершили умышленные активные действия организационного характера, направленные на организацию продолжения деятельности запрещенной религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящих в ее структуру местных религиозных организаций".

Напомним, в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [5]