Новости по теме

Габдрахман Наумов приговорен к шести с половиной годам колонии

Известный в Татарстане исламский деятель Габдрахман Наумов признан виновным в организации деятельности экстремистской организации "Нурджулар" и финансировании экстремизма.


2 ноября 2021 года Приволжский районный суд Казани вынес приговор бывшему имаму и преподавателю Габдрахману (Альберту) Наумову, обвиненному в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) и финансировании экстремизма (ч. 1 ст. 282.3 УК). Ему назначено наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима.

Наумов был преподавателем Российского исламского университета, членом Совета улемов ДУМ России, имам-хатыбом прихода "Аль-Иман" мухтасибата Советского и Приволжского районов Казани. В марте 2020 года его обвинили в причастности к деятельности запрещенного религиозного объединения "Нурджулар" и заключили под стражу.

Дело рассматривалось в суде с февраля 2021 года. Государственный обвинитель просил суд приговорить Наумова к восьми с половиной годам лишения свободы.

По версии следствия, с 2015 года Наумов "организовывал деятельность законспирированных групп" и проводил "тайные агитационные собрания" "Нурджулар". Кроме того, с точки зрения следствия, с которой согласился суд, в ноябре 2015 года он организовал проект "Яшьләр бистәсе" ("Молодежная слобода") – воскресные курсы основ ислама для школьников в деревнях Татарстана. Следствие утверждало, что Наумов создал этот проект, используя других граждан, для увеличения численности последователей "Нурджулар" в республике и финансировал его посредством денежных переводов: выделял деньги на транспорт, питание и проживание.

В приговоре также упоминается связь Наумова с выпускниками медресе "Мухаммадия" Наилем Вахитовым и Салаватом Музафаровым, которые летом 2019 года были осуждены по ст. 282.2 УК (Вахитов получил семь лет лишения свободы, Музафаров – четыре года).

По словам адвоката, в ходе обысков у Наумова обнаружили две книги Саида Нурси (предполагаемого идеолога "Нурджулар"). Однако, утверждает защитник, следствие не предоставило доказательств тому, что Наумов проповедовал запрещенную идеологию. Адвокат также заявил, что свидетели, один из которых был засекречен, утверждали о членстве Наумова в "Нурджулар" только со слов других лиц.

Мы считаем запрет "Нурджулар" неправомерным. Признание его экстремистской организацией в 2008 году явилось следствием необоснованных запретов книг турецкого исламского богослова умеренного направления Саида Нурси – за пропаганду превосходства ислама над другими религиями. Напомним, Европейский суд по правам человека в 2018 году вынес постановление о том, что запрещая эти книги, российские суды нарушали ст. 10 Европейской конвенции, гарантирующую свободу выражения мнения. Мы полагаем, что российские мусульмане, изучающие наследие Нурси, не составляют единой организации. Тем не менее, объединение "Нурджулар" запрещено в России как экстремистская организация, в результате чего мусульман, читающих и обсуждающих книги Нурси, преследуют в уголовном порядке.

Ссылки на данную статью [5]