Новости по теме

Предъявлено новое обвинение троим Свидетелям Иеговы из Орловской области

Владимир Мельник, Владимир Пискарев и Артур Путинцев обвиняются в организации деятельности экстремистской организации.


29 октября 2021 года СУ СК РФ по Орловской области предъявило обвинение троим Свидетелям Иеговы по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). По версии следствия, Владимир Мельник, Владимир Пискарев и Артур Путинцев руководили запрещенной местной общиной. Все трое находятся под арестом с 11 декабря 2020 года, ранее их обвиняли в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК).

На сайте областного управления СК также указано, что в рамках расследования "выявлены четверо жителей Орловской области, которые являлись активными участниками экстремистской организации". Их дело выделено в отдельное производство. 

Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в Орле была признана экстремистской в 2016 году, и Верховный суд России подтвердил это решение областного суда. Мы считаем, что решения российских судов о запрете общин Свидетелей Иеговы, повлекшие за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имели законных оснований и являются проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [5]