Новости по теме

Суд утвердил приговор Свидетелю Иеговы из Челябинска

Ранее суд первой инстанции приговорил Дмитрия Виноградова к условному сроку.

29 октября 2021 года стало известно, что Челябинский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы 58-летнему Свидетелю Иеговы Дмитрию Виноградову. 

Ранее, 7 июня 2021 года, Центральный районный суд Челябинска приговорил Виноградова к двум годам лишения свободы условно по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Уголовное дело Виноградова было выделено из дела Валентины Суворовой, обвинение которой предъявили в конце 2019 года. Его участие в деятельности запрещенной местной религиозной организации, по версии следствия состояло в "проведении бесед, изучении литературы, просмотре обучающих видеофильмов". Свидетели Иеговы сообщали, что в деле фигурирует проведенная в 2018 году религиоведческая экспертиза, в которой слова Виноградова "принимай решения сам" трактуются как мягкое манипулирование, а создание сайта об обучении игры в шахматы (Виноградов – преподаватель шахмат) – как сайта об обучении религии.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​