Новости по теме

Вынесен приговор фигурантам третьего бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир"

Четверо мусульман приговорены к длительным срокам лишения свободы.

29 октября 2021 года Южный окружной военный суд вынес приговор по делу четырех крымчан, обвиняемых в причастности к запрещенной исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир".

Сейтумер Сейтумеров приговорен к 17 годам лишения свободы по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации), а также ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК (приготовление к насильственному захвату власти).

Осман Сейтумеров, Рустем Сеитмеметов и Амет Сулейманов признаны виновными по ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) вкупе с ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК. Осман Сейтумеров приговорен к 14 годам лишения свободы, Рустем Сеитмеметов – к 13 годам, Амет Сулейманов – к 12 годам.

Все четверо будут отбывать первые три с половиной года наказания в тюрьме, а остальной срок – в колонии строгого режима.

По версии следствия, в 2017 году Сейтумер Сейтумеров организовал и возглавлял деятельность "структурного подразделения" "Хизб ут-Тахрир" в Бахчисарае, "совместно с членами своей организации вел пропаганду, склонял жителей Бахчисарая к вступлению в террористическую организацию и вел скрытную антиконституционную деятельность".

Все трое были задержаны в ходе массовых обысков, прошедших в Бахчисарае в марте 2020 года в домах крымских татар. 12 марта 2020 года Киевский районный суд Симферополя отправил задержанных в СИЗО.

Мы выступаем против обвинения сторонников "Хизб ут-Тахрир" по антитеррористическим статьям, поскольку организация не практикует насилия и им вменяется в вину лишь партийная активность – проведение собраний, изучение и распространение партийной литературы и т. п. Тот факт, что партия проповедует идею создания всемирного исламского халифата, с нашей точки зрения, не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.

 

Ссылки на данную статью [2]