Новости по теме

В Челябинске троих Свидетелей Иеговы подозревают в причастности к деятельности запрещенной общины

По делу прошли обыски и допросы.

22 октября 2021 года стало известно, что в Челябинске возбуждено новое уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Подозреваемыми по нему стали Свидетели Иеговы, ранее проходившие свидетелями по делу супругов Суворовых – 53-летний Вадим Гизатулин, 52-летняя Ирина Михайленко и 59-летняя Ольга Желавская.

У Гизатулина и Михайленко прошли обыски с изъятием техники и бумаг, после чего их с членами их семей отвезли на допрос в местный СК. У Желавской обыска не было, поскольку она находилась в больнице с коронавирусом и инсультом.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]