Новости по теме

Апелляционный суд утвердил приговор 75-летнему Свидетелю Иеговы

Владимир Суворов признан виновным в организации деятельности экстремистской организации.

18 октября 2021 Челябинский областной суд в апелляционной инстанции утвердил приговор 75-летнему последователю учения Свидетелей Иеговы Владимиру Суворову. 1 июля 2021 года Металлургический районный суд Челябинска признал верующего виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и приговорил его к шести годам лишения свободы условно с запретом на руководство и участие в деятельности религиозных организаций на пять лет, а также ограничением свободы на десять месяцев и испытательным сроком в четыре года.

О возбуждении дела стало известно в марте 2020 года. Суворову вменялась в вину организация молитвенных встреч единоверцев, которая была истолкована следствием как продолжение деятельности запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Челябинск".

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [5]