Новости по теме

В Москве возбуждено уголовное дело о причастности к деятельности запрещенного религиозного объединения "Нурджулар"

В Москве и Подмосковье прошли обыски и задержания мусульман.

5 октября 2021 года в Москве и Подмосковье прошли обыски, после которых как минимум 11 мусульман были доставлены в следственные органы. Возбуждено уголовное дело по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации или участие в таковой) о причастности к деятельности запрещенного религиозного объединения "Нурджулар". Подозреваемыми по нему стали по меньшей мере шесть человек (трое организаторов и трое участников организации), следует из слов представителя СК.

На следующий день в Гагаринский районный суд Москвы поступили ходатайства об аресте по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) пяти граждан России: П. Зейналова, М. Ксюпова, У. Абдуллаева, Е. Тарасова и И. Абдуллина. Ксюпов был заключен под стражу 6 октября, а остальные – 7 ноября. Кроме того, в тот же день был арестован обвиняемый по имени Николай Нестерович.

По сообщению Telegram-канала "Силовики", уголовное дело было возбуждено 4 октября следственным управлением по ЮЗАО ГСУ СК России по Москве. На следующий день при силовой поддержке спецподразделения МВД "Рысь" прошли 14 обысков. К предполагаемым лидерам "группы приверженцев" "Нурджулар", источники канала отнесли Е. Тарасова (1981 г. р.), П. Зейналова (1973 г. р.) и М. Ксюпова (1969 г. р.). В числе задержанных Telegram-канал назвал, помимо вышеупомянутых У. Абдуллаева (1982 г. р.), И. Абдуллина (1997 г. р.) и Н. Нестеровича (1992 г.р.), также Х. Халуллахова (1980 г. р.), П. Мамедова (1969 г. р.), А. Мамедова (1998 г. р.), А. Гаджиеву (1997 г. р.), Ш. Ксюпову (1975 г. р.), однако какой процессуальный статус они получили, неизвестно.

П. Мамедов пытался при задержании в Раменском районе пытался оказать сопротивление и скрыться на автомобиле, повредив машину сотрудника МВД, утверждает Telegram-канал. Сотрудники правоохранительных органов произвели предупредительные выстрелы в воздух и открыли стрельбу по колесам автомобиля, после чего произвели задержание.

В ходе обысков были изъяты 339 экземпляров религиозной литературы (в том числе 286 экземпляров изданий, признанных экстремистскими), компьютерная техника, телефоны и накопители данных. У некоторых из задержанных нашли оружие с патронами к нему: карабин "Вепрь", винтовку "Сайга", газовый пистолет "Иж", два арбалета и лук со стрелами. Кроме того, при обысках было найдено два экземпляра доклада Виталия Пономарева (ПЦ "Мемориал") "Российские спецслужбы против «Рисале-и Нур»", отмечает канал "Силовики".

В пресс-службе МВД официально сообщили, что, "по имеющейся информации, функционеры указанной организации предпринимали активные попытки создания многоуровневой системы продвижения своей радикальной идеологии на территории России" и "в этих целях подбирали и вербовали новых участников, в первую очередь из среды студенческой молодежи Москвы". 

СК полагает, что подозреваемые с декабря 2019 года по январь 2020 года изучали экстремистскую литературу в квартире на улице Вавилова в Москве, зная о запрете "Нурджулар" в России.

Мы считаем запрет "Нурджулар" неправомерным. Признание его экстремистской организацией в 2008 году явилось следствием необоснованных запретов книг турецкого богослова Саида Нурси – за пропаганду превосходства ислама над другими религиями. Напомним, Европейский суд по правам человека в 2018 году вынес постановление о том, что запрещая эти книги, российские суды нарушали ст. 10 Европейской конвенции, гарантирующую свободу выражения мнения. Мы полагаем, что российские мусульмане, изучающие наследие Нурси, не составляют единой организации. Тем не менее, объединение "Нурджулар" запрещено в России как экстремистская организация, в результате чего мусульман, читающих и обсуждающих книги Нурси, преследуют в уголовном порядке.

Ссылки на данную статью [2]