Новости по теме

На Камчатке возбуждено новое дело против Свидетелей Иеговы

Супружескую пару обвиняют в том, что они вовлекали других в деятельность запрещенной общины Петропавловска-Камчатского.

8 сентября 2021 года стало известно, что Следственным отделом по городу Петропавловск-Камчатский СУ СК России по Камчатскому краю по материалам Управления ФСБ России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вовлечение в деятельность экстремисткой организации), подозреваемыми по нему стала супружеская пара, Дмитрий и Надежда Семеновы.

По версии следствия, супруги на протяжении четырех лет, "путем убеждений, уговоров и призывов, склоняли 58-летную женщину, а также иных лиц" к вступлению в запрещенную общину и с этой целью "неоднократно проводили с потенциальными членами организации беседы, в том числе в формате видеоконференций с использованием  возможностей видеотелефонии, в ходе которых обосновывали и оправдывали деятельность запрещенной в стране организации". Сообщается, что у подозреваемых был проведен обыск с изъятием книг, записей и техники. На допросе супруги не признали вину.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]