Новости по теме

В Крыму возбуждены еще два дела в отношении Свидетелей Иеговы

В Крыму возбуждены дела по ст. 282.2 УК в отношении двух Свидетелей Иеговы; они отправлены под домашний арест.


В начале августа 2021 года следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбудил уголовные дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в отношении 60-летнего Александра Литвинюка и 48-летнего Александра Дубовенко.

Литвинюка 5 августа задержали в Армянске и доставили в Симферополь, где Киевский районный суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. В восьми домах жителей Армянска прошли обыски, в том числе у Дубовенко, который в этот момент, по информации Свидетелей Иеговы, находился у родственников в другом городе.

Известно, что дело Литвинюка было возбуждено по материалам, поступившим из погрануправления ФСБ. По данным следствия, он использовал Zoom для привлечения новых членов в запрещенную организацию Свидетелей Иеговы.

11 августа 2021 года стало известно, что суд поместил Александра Дубовенко под домашний арест.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [4]