Новости по теме

В Благовещенске возбуждено очередное дело об участии в организации Свидетелей Иеговы

В июле в отношении четырех Свидетельниц Иеговы из Благовещенска было возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК.


22 июля 2021 года следственный отдел УФСБ по Амурской области возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении последовательниц учения Свидетелей Иеговы 27-летней Марии Портнягиной, 29-летней Кристины Голик, 36-летней Екатерины Ольшевской и 50-летней Валентины Ермиловой из Благовещенска.

27 июля Голик и Портнягина полчили статус обвиняемых. По версии следствия, "желая наступления общественно опасных последствий и действуя из экстремистских побуждений", они "совершали действия, относящиеся к продолжению противоправной деятельности ЦРО и МРО Свидетелей Иеговы г. Благовещенска". Известно, что Голик избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Кристина Голик – жена Свидетеля Иеговы Дмитрия Голика, который в июне 2021 года был приговорен к семи годам лишения свободы.

Новое уголовное дело было выделено из дела пяти благовещенских Свидетелей Иеговы, которое расследуется с октября 2019 года.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]