Новости по теме

Утвержден приговор Свидетелю Иеговы Резниченко

78-летний Василий Резниченко приговорен к условному сроку по ст. 282.2 УК.


29 июля 2021 года Амурский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Свидетелю Иеговы из Зеи Василию Резниченко и оставил его без изменения.

Таким образом приговор вступил в законную силу. Зейский районный суд Амурской области в июне назначил 78-летнему Резниченко наказание в виде двух лет лишения свободы условно и шести месяцев ограничения свободы. Он был признан виновным в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК).

Уголовное дело Резниченко было возбуждено 11 марта 2019 года. В октябре того же года он стал обвиняемым, с него взяли подписку о невыезде. Дело было передано в суд в сентябре 2020 года.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]