Новости по теме

В Архангельске вынесен приговор Свидетелю Иеговы Евгению Якку: он приговорен к крупному штрафу

Верующий признан виновным в организации деятельности запрещенной общины, участии в ней и вовлечении в нее несовершеннолетнего.

19 июля 2021 года Соломбальский районный суд Архангельска вынес обвинительный приговор Свидетелю Иеговы Евгению Якку. Верующий был признан виновным сразу по трем частям ст. 282.2 УК  чч. 1, 1.1 и 2 (организация деятельности экстремистской организации, вовлечение в ее деятельность и участие в ней)  и приговорен к штрафу в размере 880 тысяч рублей. Якку настаивает на своей невиновности и намерен оспаривать приговор. Напомним, прокурор требовал приговорить его к семи с половиной годам колонии с ограничением свободы на два с половиной года и передачей двух арестованных автомобилей и изъятой техники в доход государства.

Уголовное дело в отношении Якку было возбуждено 13 февраля 2019 года; его обвиняли в том, что он "с целью продолжения религиозных идей" ликвидированной местной организации Свидетелей Иеговы организовал в нескольких квартирах в Архангельске и Приморском районе "собрания групп для совершения проповедей и призыва граждан к изучению специальной литературы с целью приискания новых последователей, включая несовершеннолетних". В СК считают, что вместе с двумя соучастниками, уголовное преследование которых прекращено в связи с деятельным раскаянием, Якку вовлек в деятельность организации несовершеннолетнего сына одного из них. Якку была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. В феврале 2020 года СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщило об окончании расследования дела.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]