Новости по теме

Гособвинитель запросил реальные сроки для ростовских Свидетелей Иеговы

Заканчивается рассмотрение в суде дела Свидетелей Иеговы Аванесовых и Паркова.


15 июля 2021 года во время прений сторон в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону государственный обвинитель попросил приговорить Свидетелей Иеговы Арсена Аванесова к семи с половиной годам лишения свободы по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремизма), а Вилена Аванесова и Александра Паркова – к семи годам по ч. 1 ст. 282.2 УК.

Дело было возбуждено 22 мая 2019 года. Обвиняемые были арестованы и содержатся в СИЗО по сей день. Обвинения по ст. 282.2 УК были предъявлены затем еще ряду Свидетелей Иеговы из Ростова, в том числе жене Паркова Галине, которая получила условный срок.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [5]