Новости по теме

Суд приговорил Свидетелей Иеговы из Благовещенска к семи и восьми годам колонии

Алексей Берчук и Дмитрий Голик признаны виновными по ст. 282.2 УК.  

30 июня 2021 года Благовещенский городской суд Амурской области вынес приговор последователям учения Свидетелей Иеговы Алексею Берчуку и Дмитрию Голику. Берчук признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) и приговорен к восьми годам колонии. Голик признан виновным по ч. 1 и ч. 1.1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации и вовлечение в ее деятельность) и приговорен к семи годам лишения свободы.

Именно такое наказание верующим требовал назначить прокурор.

Соответствующее уголовное дело было возбуждено 22 июня 2018 года. Голик стал обвиняемым в июле 2018 года. Берчук был задержан в одном из московских аэропортов в январе 2019 год. Берчука обвинили в том, что он организовывал собрания верующих, а Голика – в том, что он не только организовывал деятельность запрещенной общины, но и вовлекал в нее несовершеннолетнего, читая с ним Библию (по просьбе его матери). Их дела были объединены в одно в июле 2020 года.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.


В сентябре апелляционная инстанция исключила из приговора Голику обвинение по ч. 1.1 ст. 282.2 и сократила назначенное ему наказание до шести лет и двух месяцев колонии с ограниченим свободы на год и два месяца.

Ссылки на данную статью [3]