Новости по теме

В Кемерово вынесен приговор Свидетелям Иеговы Александру Бондарчуку и Сергею Явушкину

Верующие приговорены к условному сроку лишения свободы.

22 июня 2021 года СУ СК по Кемеровской области сообщил о вынесении приговора по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в экстремистской организации и ч. 1 ст. 282.3 (финансирование экстремистской деятельности). Речь идет о деле в отношении Свидетелей Иеговы Александра Бондарчука и Сергея Явушкина, которое рассматривал Заводской районный суд Кемерова. Оба подсудимых приговорены к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года.

Как сообщил СК, подсудимые признаны виновными в том, что с осени 2017-го по июль 2019 года "принимали участие в религиозном объединении, деятельность которого была признана судом экстремистской и ликвидирована. В целях пропаганды деятельности организации они исповедовали и занимались распространением веры, включающей проповедь в общественных местах и жилых помещениях, распространяли соответствующую литературу. Вели учет денежных средств, которые тратили на нужды организации".

Напомним, дело об участии в запрещенной общине в отношении Явушкина и Бондарчука расследовалось с июля 2019 года, в январе 2020 года верующим добавили обвинение по ст. 282.3; до суда, стартовавшего 23 апреля 2020 года, они находились под домашним арестом.

В Кемеровской области ранее были осуждены Свидетели Иеговы Вадим Левчук, Сергей Бритвин и Хасан Когут, преследование верующих в регионе продолжается.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности запрещенной организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [2]