Новости по теме

Суд в Красноярске приговорил к реальному сроку Свидетеля Иеговы Ступникова

Свидетель Иеговы Андрей Ступников приговорен к шести годам лишения свободы по ст. 282.2 УК.


3 июня 2021 года Железнодорожный районный суд Красноярска вынес приговор Свидетелю Иеговы Андрею Ступникову. Он признан виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) и приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с трехлетним запретом на организационную деятельность в общественных или религиозных объединениях, общественных или религиозных организациях и с ограничением свободы на срок один год.

Гособвинитель просил назначить Ступникову шесть лет колонии с лишением права руководить общественными объединениями на пять лет и ограничением свободы на полтора года.

Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

Ступников был задержан в июле 2018 года, после чего был арестован. В 2019 году его перевели под домашний арест, а затем ему был назначен запрет определенных действий. В феврале 2020 года дело было передано в суд.

По версии следствия, после ликвидации местной религиозной организации Свидетели Иеговы "Красноярск" он "продолжал координировать проповедническую религиозную деятельность, оказывал необходимую информационную, консультативную и иную помощь, проводил семинары по обучению религии", при этом получал денежное вознаграждение.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]