Новости по теме

Свидетель Иеговы Резниченко приговорен к условному сроку

Пожилой Свидетель Иеговы получил условный срок по ст. 282.2 УК.


2 июня 2021 года Зейский районный суд Амурской области приговорил 78-летнего Свидетеля Иеговы Василия Резниченко к двум годам лишения свободы условно с восьмимесячным испытательным сроком по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Именно такое наказание требовал для него гособвинитель с учетом преклонного возраста и состояния здоровья подсудимого. В качестве дополнительного наказания назначены шесть месяцев ограничения свободы.

Уголовное дело Резниченко было возбуждено 11 марта 2019 года. В октябре того же года он стал обвиняемым, с него взяли подписку о невыезде. Дело было передано в суд в сентябре 2020 года.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [5]