Новости по теме

В суд передано дело четырех Свидетелей Иеговы из Астрахани

Четверо верующих обвиняются по ст. 282.2 и 282.3 УК. 

31 мая 2021 года СУ СК по Астраханской области сообщило, что в суд было передано дело четырех последователей учения Свидетелей Иеговы в возрасте от 38 до 47 лет, обвиняемых по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней) и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности).

Вероятно, речь идет о возбужденном в июне 2020 года уголовном деле Евгения Иванова, Ольги Ивановой, Руслана Диарова и Сергея Кликунова. Ранее сообщалось, что Иванов, Диаров и Кликунов обвиняются по ч. 1 ст. 282.2 УК, а Иванова – по ч. 2 ст. 282.2 УК. Кому из верующих предъявлено обвинение по ст. 282.3 УК, нам, к сожалению, неизвестно.

Все мужчины с 11 июня 2020 года находятся в СИЗО. Ольга Иванова тогда же была отправлена под домашний арест.

Согласно сообщению СУ СК по Астраханской области, обвиняемые с июля 2017 года по июнь 2020-го проводили собрания местной общины Свидетелей Иеговы, а также "осуществляли пропаганду преимущества [своего] религиозного учения", "занимались распространением экстремистской литературы" и собирали деньги "с целью финансирования управленческого центра Свидетелей Иеговы в России". 

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по антиэкстремистским статьям УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [5]