Новости по теме

В Кабардино-Балкарии возбуждены новые уголовные дела против Свидетелей Иеговы

Шесть жителей Майского стали фигурантами дел, возбужденных по ст. 282.2 УК.


В мае 2021 года Свидетели Иеговы сообщили о новых уголовных делах, возбужденных в городе Майском в Кабардино-Балкарии.

Еще 7 мая 2020 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в отношении Кирилла Гущина. Тогда Следственный комитет сообщал, что "в период с мая 2018 года по май 2020 года" жители Майского (в том числе, очевидно, и Гущин) "осуществляли деятельность ячейки организации на территории Кабардино-Балкарской Республики, организовывали и непосредственно принимали участие в проведении занятий по изучению и распространению среди жителей региона идеологии экстремистской организации «Свидетели Иеговы»".

26 апреля 2021 года против него было возбуждено также дело по ч. 1.1 той же статьи (вовлечение в деятельность экстремистской организации). Как передают Свидетели Иеговы, следствие полагает, что Гущин "путем активных действий, а именно уговоров, призывов к религиозному единству" "поэтапно трансформировал мировоззрение" других горожан. Кроме того, указывает следствие, он проводил богослужения и собрания на темы "Любовь, которая никогда не проходит", "Любовь все преодолевает", "Ходите в любви", "Неугасаемая любовь нашего всемирного братства" с исполнением песен "Бог есть любовь", "Божий пример любви", "Принимайте друг друга радушно" и др.

28 апреля 2021 года Гущину было предъявлено обвинение, а из производства по его делу было выделено новое – по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Подозреваемыми стали его жена Светлана Гущина, а также Зарета Ортанова, Светлана Дубовкина, Ольга Шульгина и Аксана Доминова.

Кроме того, в отдельное производство были выделены материалы по ст. 308 УК (отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний), по этой статье следствие намерено привлечь к ответственности семерых женщин и двоих мужчин из Майского – по всей видимости, так трактуется их отказ свидетельствовать себя или своих близких.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих за причастность к деятельности экстремистской организации, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]