Новости по теме

Ужесточены приговоры Свидетельницам Иеговы Монис и Каганович

Суд апелляционной инстанции заменил наказание очередной Свидетельнице Иеговы из Биробиджана с небольшого штрафа на условный срок.

12 мая 2021 года суд Еврейской автономной области удовлетворил апелляционное представление прокурора и ужесточил наказание последовательнице учения Свидетелей Иеговы Светлане Монис, приговорив ее к двум с половиной годам лишения свободы условно с ограничением свободы на один год. 

13 мая аналогичное решение было принято по делу Юлии Каганович, а 20 декабря Девятый кассационный суд общей юрисдикции во Владивостоке это решение утвердил.

15 февраля Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области признал Монис виновной по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и оштрафовал ее на 10 тысяч рублей. Такой же приговор Каганович был вынесен на следующий день.

Аналогичные наказания – ниже низшего предела – были назначены верующим Ларисе Артамоновой и Елене Рейно-Чернышовой, и апелляционная инстанция точно так же ужесточила приговоры им, назначив условные сроки.

Община Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение. Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.

Ссылки на данную статью [13]