Новости по теме

Житель Ульяновска добился отмены штрафа за символику ИГИЛ в видео Шамиля Аляутдинова

Отменен штраф за флаг ИГИЛ в видео об опасности исламизма.


29 января 2021 года Заволжский районный суд Ульяновска оштрафовал на 1,5 тысячи рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики террористической организации) Ильдара Рахманкулова. 8 апреля Ульяновский районный суд рассмотрел его апелляционную жалобу и направил дело на новое рассмотрение. В итоге 23 апреля районный суд прекратил дело за отсутствием состава административного правонарушения.

Поводом для привлечения Рахманкулова к ответственности стал видеоролик "Смысл жизни мусульманина", находившийся на его странице во "ВКонтакте". Этот видеоролик был выпущен порталом Umma.ru и содержал фрагменты выступления председателя совета улемов ДУМ РФ Шамиля Аляутдинова из передачи "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым". Аляутдинов рассуждал, в частности, об опасности аморального образа жизни и попадания под влияние преступных исламистских группировок. В одном из кадров видео появлялся флаг террористической организации ИГИЛ. Как отметил оперуполномоченный ЦПЭ по региону, составлявший протокол, ролик был просмотрен около 20 тысяч раз.

Районный суд признал Рахманкулова виновным в демонстрировании изображений, "схожих до степени смешения" с символикой террористических организаций, а также отказался применять примечание к ст. 20.3 КоАП, указав, что не может сделать вывод о том, что символика демонстрировалась "в целях, не связанных с ее пропагандой, включая в частности, научные исследования, художественное творчество, подготовку других материалов, осуждающих нацизм либо излагающих исторические события". Областной суд, однако, обратил внимание на то, что в ст. 20.3 КоАП слова о символике, "сходной до степени смешения", касаются только нацистской символики.

При повторном рассмотрении судья районной инстанции отметила, что доказательств использования символики в целях пропаганды или оправдания экстремистской или террористической идеологии суду представлено не было. Напротив, вопреки доводам оперуполномоченного ЦПЭ, характер видео "свидетельствует о том, что он размещен с целью формирования негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма" и о том, что Рахманкулов "не оправдывает такую идеологию, а осуждает терроризм и экстремизм в целом", подчеркнула судья. Она также сослалась на показания специалиста, который заявил, что отдельно взятый черный флаг с арабской вязью является флагом ИГИЛ, но говорить о том, что спорный видеоролик пропагандирует экстремистскую или террористическую идеологию, нельзя.

Мы приветствуем окончательное решение суда.

Отметим, что Рахманкулов был также оштрафован по ст. 20.29 за распространение видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", что мы считаем неправомерным.

Ссылки на данную статью [1]