Новости по теме

В Мурманске у членов экипажа иностранного судна изъяли литературу Свидетелей Иеговы

Мурманские таможенники нашли у моряков на иностранном судне литературу Свидетелей Иеговы, в том числе их запрещенный перевод Библии.


26 апреля 2021 года Мурманская таможня Северо-Западного таможенного управления ФТС России сообщила, что ее сотрудники совместно с погрануправлением ФСБ России по Западному арктическому району выявили факт ввоза в Россию печатной продукции, включенной в Федеральный список экстремистских материалов.

Судя по фотографиям, распространенным пресс-службой таможни, речь шла о литературе Свидетелей Иеговы, в частности, об издании "Священное писание. Перевод Нового мира" (то есть Библии в переводе Свидетелей Иеговы) и выпуске журнала "Сторожевая башня" (№ 1, 2019). Отметим, что если "Перевод Нового мира" действительно включен в список экстремистских материалов на основании принятого в 2017 году решения суда, то указанный номер "Сторожевой башни" к запрещенным не относится.

По сообщению ведомства, издания изъяли у членов экипажа иностранного морского суда. Возбуждены дела об административных правонарушениях.

Мы считаем неправомерным признание "Перевода Нового мира" и множества других изданий Свидетелей Иеговы экстремистскими материалами. С нашей точки зрения, эти запреты являются проявлениями религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]